Bürgermeister und Ortsvorsteher

   
Ab dem "Nassauischen Gemeindegesetz" vom 12. Dezember 1848 hießen die Leiter der Gemeinde Bürgermeister, davor Schultheißen. Es gab Ober- und Unterschultheißen. Mit der gesetzlichen Aufhebung durch Preußen am 26. April 1869 endete die Lebenslänglichkeit des Bürgermeisteramtes.

Wendelin Gietz und Hans Wagner waren, letzterer bedingt durch Amtsenthebung in der Nazizeit, nach einer Unterbrechung noch ein zweites Mal Bürgermeister der Gemeinde Johannisberg.

Durch den freiwilligen Zusammenschluss der Gemeinde Johannisberg mit der Stadt Geisenheim 1971 war Theodor Speth der letzte Johannisberger Bürgermeister.

Seither gibt es einen Ortsbeirat der als Hilfsorgan des Magistrats gilt und nur beratende Funktion hat. Dessen Vorsitzender ist der Ortsvorsteher.

   

Ortswappen

   

Rathaus

 
Liste der Johannisberger (Ober-) Schultheißen und (ab 1848) Bürgermeister

 

   
Amtszeit   Name Bereich Lebensdaten  Sonstiges  
             
1373   Arnolt        
1399   Peter Stoßel        
1413 - 1420   Peter        
             
1433   Henne Meckeln Sohn der junge        
1472   Hen Sutten        
1476 - 1494   Cleß Fleck        
             
1502   Contz Holczemmer        
1509 - 1519   Peter Oßwalt        
1535   Jeckel Schmitz Johannisberg Grund      
1536 - 1550   Franz Liepmann        
1573 - 1586   Johann Berck        
1609 - 1618   Steffan Schaubdecker        
1619 - 1633   Niklaus Itzstein        
1636 - 1648   Hans Georg Itzstein        
1649 - 1666   Johannes Weitzel        
1666 - 1676   Christian Watzel Hahn        
1681 - 1686   Johann Philips Schumann        
1687 - 1695   Johann Jacob Kilian        
1695 - 1707   Johann Mercator        
1708 - 1724   Johann Henrich Weitzel        
1725 - 1742   Johann Jacob Höffel        
1743 - 1753   Fölix Rutholffi        
1754 - 1779   Johannes Gietz (Gütz)        
1782 - 1786   Peter Kilian        
1796 - 1818   Bernhard Gietz        
1818 - 1821   Michael Gietz   +3.4.1826    
1821 - 1823   Jacob Winter        
1823 - 1827   Michael Kilian        
1827 - 1830   Wendelin Gietz        
1832 - März 1848   Johann Peter Lietz        
März 1848 - 1851   Wendelin Gietz   *7.3.1797 +1868    
1851 - 1875   Michael Kauter   +6.1.1906    
1.1.1876 - 5.10.1889   Georg Weitzel        
20.1.1890 - 3.7.1911   Valentin Hottenroth   * 5.10.1842  +3.7.1911

(letzter Ehrenamtlicher Bürgermeister)

 
August 1911 - 30.4.1933   Hans Wagner        

Mai 1936 -

Ende 1942

  Nikolaus Schmidt        
Juli 1943 - 06.4.1945   Willi Erbach        
6.4.1945 - 31.3.1946   Hans Wagner        
01.04.1946-30.06.1960   Hans Krahn   + 1. 7. 1969 ca. 1960  
30.06.1960-31.12.1971   Theodor Speth   * 11.6.1926 + 8.8.2004 1963  
 

Liste der Johannisberger Ortsvorsteher u. Stellvertreter

 

   
Amtszeit   Name     Stellvertreter  
17.11.1972 - 31.03.1977   Theodor Speth (CDU)      
21.04.1977-1981   Albert Hirschmann (CDU)        
1982-31.03.1985   Albert Hirschmann (CDU)        
23.04.1985 - 31.03.1989   Erich Moser     Karl Prokosch (SPD)  
27.04.1989 - 1993   Karl-Heinz Moser (FDP)   Karl Prokosch (SPD)  
1993 - 1997   Karl-Heinz Moser (FDP)   Karl Prokosch (SPD)  
1997 - 2001   Karl-Heinz Moser (FDP)   Karl Prokosch (SPD)  
2001- 2006   Karl-Heinz Moser (FDP)   Hermann Trabert (CDU)  
10.5.2006- 2011   Ralf Moser (FDP)     Heinrich Gietz (CDU)  
2011-2012   Jens Bodenstein (CDU)  Rücktritt    Rudolf Edinger (SPD)  
2012-  Rudolf Edinger (SPD)